ПДД для самых маленьких: в школе Бишкека устроили урок безопасности

13:11 04/05/2016

В преддверии летних каникул в столице Кыргызстана провели специальный эксперимент, который поможет школьникам усвоить правила дорожного движения, сообщает телеканал «МИР 24».

На территории актового зала этой школы появился настоящий перекресток со светофорами. Здесь учеников начальных классов обучают правилам дорожного движения. Малыши запоминают их на ходу.

«Узнал знак «Уступи дорогу». Он еще бывает красным. Узнал, что нужно переходить дорогу правильно, нельзя переходить дорогу на моргающий зеленый свет», - рассказывает ученик третьего класса Максим Гончаров.

Те, кто постарше, не только помогают маленьким, но и придумывают своим знаки. Например, вот такой: «Не говори по телефону за рулем».

Интерактив внедрен в пяти школах пригорода Бишкека.

«Тренинги очень хорошо воспринимаются детьми. У нас тренинги построены так: предтесты, когда мы вначале тестируем детей, определяем уровень их знаний и после тренингов мы тестируем их. Они получают очень много знаний», - рассказывает координатор проекта Нуркамал Максутова.

Пока это пилотный проект, который продлится месяц. За два часа ученикам начальных классов объясняют и теорию, и практику. Пока в эксперименте участвуют 500 детей.

После окончания тренингов, организаторы планируют выпустить специальное методическое пособие. Оно будет доступно на трех языках. И в будущем учителя, родители и сотрудники патрульной милиции смогут по нему обучать новых учеников правилам поведения на дороге.