Скрывающих номера авто водителей предложили лишать прав на 1,5 года

07:38 27/01/2024
зима, снег, сугробы, сугроб, дорога, машины, автомобили, проезжая часть
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России могут лишить прав на 1,5 года автомобилистов, которые используют специальные устройств, скрывающие госномер, сообщает портал «360» со ссылкой на законопроект МВД.

В документе сказано, что такие правонарушения выделены в специальный состав. Установлено административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от одного года до полутора лет с конфискацией данных устройств. По мнению правоохранителей, данная мера позволит исключить возможность дальнейшего использования этих устройств.

Кроме того, проектом закона вводится административная ответственность за повторное управление машиной без номеров (часть 2 статьи 12.2 КоАП) – лишение права управления авто на срок от одного года до полутора лет.

В МВД России пояснили, что инициатива обусловлена повышенной степенью общественной опасности подобных деяний.

«Это затрудняет либо полностью исключает возможность идентификации принадлежности транспортного средства, препятствует выявлению и фиксации иных правонарушений, в том числе системами фотовидеофиксации, создает предпосылки к несоблюдению правил дорожного движения», – подчеркивается в релизе.

Ранее сообщалось, что водительские права с истекающим сроком действия в 2024-м и 2025 годах будут продлены на три года.