Правила сдачи экзамена на водительские права изменились в России

07:03 01/04/2024

С 1 апреля в России меняются правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Можно чаще ошибаться, получить больше штрафных баллов и все равно не провалить испытание, а вот пересдавать экзамен станет сложнее, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

На этой площадке будущие автовладельцы готовятся к экзамену в ГИБДД. Накатывают базовые упражнения. Маршрут давно отработан. Однако с апреля разметка на асфальте стала шире, а движение по кругу – быстрее.

«Изменились упражнения. Например, эстакада. Теперь останавливаться надо только на подъеме, на спуске можно продолжать движение. Также изменилось расстояние на разворот в ограниченном пространстве. Вместо пяти метров дается семь метров», –рассказал инструктор практического вождения Николай Корнеев.

Как купить подержанное авто


Новый регламент сдачи экзамена отменяет часть обязательных заданий и допускает больше неточностей со стороны ученика. Вместо пяти штрафных баллов можно набрать семь. Одна грубая ошибка, например, не пристегнутый ремень, теперь не означает проваленный экзамен.

По новому регламенту меняется и рассадка внутри автомобиля. Ученик, естественно, остается за рулем. Инспектор ГИБДД пересаживается на заднее сиденье, а рядом с испытуемым будет сидеть инспектор автошколы, что не может не добавлять уверенности ученику. Правда, на протяжении всего экзамена инструктор должен сидеть молча.

Новый порядок сдачи экзамена, упрощает требования к навыкам вождения. Однако легче станет лишь тем, кто занятия не пропускал и правила дорожного движения учил основательно. Пересдавать экзамен в ГИБДД станет сложнее.

«Те, кто не могут сдать экзамен с трех раз, а пересдача обычно бывает через неделю – месяц, предоставлено право на пересдачу, на 4-й раз будет не раньше, чем через полгода и не более девяти месяцев», – отметил преподаватель в автошколе Давид Кадышев.

На экзамен также не допустят учеников, которые выучились в автошколе без лицензии и необходимой материальной базы. Не разрешат сдавать и тем, кого недавно лишили водительских прав или поймали без прав на езде в нетрезвом виде.

«Эта мера справедлива. Потому что, если у водителя нет права управления и он попался пьяным, он, получается, может отсидеть 10 суток, после чего пойти и право управления получить. А тут фактически он будет отбывать это лишение, которое как бы не лишение права, а просто отказ в предоставлении этого права на год», – считает адвокат Сергей Радько.

С 1 апреля также перестает действовать и часть водительских удостоверений. Ездить с иностранными правами в России теперь можно не более года с момента получения гражданства или вида на жительство.