Умер самый знаменитый скульптор Швеции

16:01 04/05/2016

Всемирно известный художник и скульптор Фредрик Рейтерсвэрд скончался в Швеции на 82 году жизни, сообщает ТАСС.

Наиболее известной работой скульптора признана инсталляция «Без насилия», изображающая револьвер с завязанным дулом. Она была создана в 1980 году после убийства легендарного участника британской группы The Beatles Джона Леннона. Спустя восемь лет револьвер установили перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке.

В данный момент скульптуру можно увидеть в Мальме, Стокгольме и ряде других шведских городов, а также Лозанне, Берлине, Пекине и Лос-Анджелесе.

«Во всех его работах присутствовали элегантность, оригинальная идея и глубокое эстетическое чувство», - сказал об ушедшем мастере его коллега и друг Бенгт аф Клинберг.

Другой знаменитой работой скульптурой признан бронзовый монумент «Берегите Землю», установленная в шведском городе Боросе. Помимо изобразительного искусства, Рейтерсвэрд занимался литературой, писал стихи, издал несколько поэтических сборников и мемуары.

Директор Музея современного искусства в Стокгольме Йон Питер Нильссон назвал скульптора одним их самых значимых художников послевоенного времени как в Швеции, так и в мире.