Прощание с погибшим в Сирии Александром Прохоренко состоится 6 мая

08:23 06/05/2016

Погибшего под сирийской Пальмирой офицера спецназа Александра Прохоренко похоронят в пятницу, 6 мая, на его родине - в селе Городки Оренбургской области, сообщает РИА Новости.

Гражданская церемония прощания начнется в 10:00 по местному времени (08:00 мск) в Доме культуры. Приблизительно через два часа состоится траурный митинг, после которого процессия двинется к месту погребения. Как сообщили в пресс-службе губернатора области, проститься с Александром Прохоренко придут как односельчане, так и официальные лица. Похоронят Героя России с воинскими почестями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны наградило передавших орден семье Прохоренко французов

Сейчас гроб с телом героя находится в доме его родителей.

6 мая объявлено в Оренбургской области днем траура по погибшему офицеру. В пятницу в регионе приспустят государственные флаги России и Оренбургской области. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в конце марта при выполнении боевой задачи по наведению авиаударов по боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» близ Пальмиры. Попав в окружение противника, офицер вызвал огонь на себя.

Указом президента России Владимира Путина Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.