Раскопки в Кремле: какие тайны открылись археологам

13:41 07/05/2016

Археологи, которые проводят раскопки на месте демонтированного 14 корпуса Московского Кремля, обнаружили несколько уникальных артефактов XII-XIV вв., сообщает «Интерфакс».

Наиболее ценная находка - стиль для письма (писало). В шурфах также нашли стеклянные браслеты, фрагменты стеклянных сосудов, металлические украшения женского костюма, массовый керамический материал.

На месте возведенного в 1932-1934 годах 14-го корпуса ранее располагались Чудов и Вознесенский монастыри и Малый Николаевский дворец, они были разрушены в 1929-1930 гг. Демонтировать корпус предложил президент России Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны Московского Кремля: что скрывает под землей 14 корпус?

В ходе раскопок удалось обнаружить также части построек Малого Николаевского дворца (заложен в 1775 году по проекту Михаила Казакова), Екатерининской церкви Вознесенского монастыря (1817 год, построена по проекту Карла Росси), трапезной, соединенной с церковью Благовещения и Алексеевской церковью Чудова монастыря (конец XVII в.).

В настоящее время работы приостановлены, шурфы законсервированы на время майских праздников.

На месте корпуса также завершились работы по обустройству сквера общей площадью 1,6 га. Он откроется для посетителей Московского Кремля 10 мая.