Первые шаги молодой мамы: как ухаживать за малышом

16:45 11/05/2016

Первый месяц жизни ребенка для многих родителей становится настоящей школой выживания. Бессонные ночи, внезапный плач, младенческие колики, недостаток грудного молока - материнская тревога порой зашкаливает. Каждую минуту все новые вопросы: как ухаживать за кожей новорожденного, сколько гулять и как оборудовать детскую. Что же необходимо знать каждой молодой маме?

Чтобы ребенку было комфортно с первых минут пребывания дома, необходимо подготовиться.

КАК ПОДГОТОВИТЬ МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА?

Обустройство детской - задача непростая.

Как усилить лактацию, смотрите в программе «Медицинская правда».

В первую очередь, для ребенка необходимо выделить свое место: обычно это люлька, которая должна находиться в первый месяц жизни рядом с кроватью родителей.

Кроме того, лучше, чтобы матрас был жестким, спальное место должно быть оборудовано мягкими подушками - бамперами. Возле кроватки можно разместить ночник с мягким светом.

В комнате, где находится новорожденный малыш, не рекомендуется включать кондиционер, иначе ребенок мгновенно простудится. Комфортная температура для младенца – от 20°С до 22°С. Важно следить и за влажностью в детской комнате. Она должна составлять 60%.

«Дети при сухом воздухе становятся беспокойными. У ребенка образуются корочки в носу, что мешает процессу кормления, он не может захватить грудь», - рассказывает врач-педиатр Анатолий Александровский.

Такой же эффект могут вызывать и мягкие игрушки в комнате. Пыль, которую они собирают, провоцирует усиленное выделение слизи из носика малыша.

ОДЕЖДА ИЛИ ПЕЛЕНКИ?

Одежду для младенца нужно выбирать так, чтобы малыш научился держать тепло. Не нужно ни перегревать ребенка, ни переохлаждать.

Стоит обратить внимание и на характер новорожденного. Если малыш активный, то, вероятнее всего, он начнет будить себя телодвижениями. До трех месяцев для неспокойных детей рекомендуется нетугое пеленание на время сна.

Однако около пяти лет назад ВОЗ коренным образом пересмотрела стандарты по уходу за новорожденными детьми. Теперь Всемирная организация здравоохранения советует отказаться от тугого пеленания младенца в течение первого месяца жизни.

«Это не физиологично, это тормозит физическое развитие новорожденных. Как любой человек, малыш должен быть в свободном состоянии. В случае физиологической необходимости он должен иметь возможность поджать ножки, поднять ручки», - считает врач-неонатолог Лейла Тимофеева.

Вместо тугой пеленки ребенка лучше одевать в трикотажный комбинезончик. Вещи для младенцев предпочтительнее выбирать из натуральных тканей. Кожа новорожденного ребенка насыщена жидкостью, очень чувствительна. При использовании синтетических волокон очень часто развиваются потертости, опрелости.

На прогулку ребенка нужно одевать по принципу: сколько надето на маме плюс еще одна вещь. Самое главное, чтобы одежда не была слишком тяжелой и не сковывала движения.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РЕБЕНКОМ?

Необходимо проводить гигиену носика и ушей новорожденного. Промыть нос младенцу можно с помощью теплой воды и пипетки. Жидкость размягчит корочки, после этого их можно вычистить ватной палочкой. Но не переусердствуйте, если что-то беспокоит - лучше спросить врача.

Кроме того, нужно осматривать заушные, шейные, подмышечные складочки. Подмывать малыша нужно каждый раз при смене подгузника. Кожа малютки очень чутко реагирует на грубые ткани, поэтому тереть полотенцем ножки и ручки нельзя ни в коем случае, только промокать. Пупок не стоит закрывать подгузником. Вся гигиеническая процедура занимает не более 10 минут. Теперь можно приступать к кормлению.

НУЖНО ЛИ ПОИТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ВОДОЙ?

ВОЗ рекомендует отдавать предпочтение грудному вскармливанию. Специалисты не советуют давать младенцу воду до шести месяцев. Если ребенок испытывает жажду, то его можно допаивать.

Однако именно молоко является прекрасной пищей для новорожденного: в нем содержатся незаменимые питательные вещества, гормоны и ферменты, необходимые для формирования иммунитета, роста и развития малыша.

Чтобы молоко могло полностью восполнить потребности ребенка, мама должна научиться правильно прикладывать его к груди. От позы кормления зависит, что он будет получать в пишу. Женское молоко уникально по составу и идеально подходит именно вашему малышу. Кроме того, гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, имеет еще и седативный эффект, поэтому прикладывание к груди помогает маме справляться со стрессами.

КОГДА СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?

Первое, что должно насторожить родителей грудного малыша, - это то, что он не кричит, когда голодный. Стоит обратиться к врачу, если ребенок безостановочно плачет, испытывает проблемы с дыханием, долго спит и не просыпается, а также если у него температура тела выше 38,5°С.

Самое главное - прислушиваться и стараться почувствовать, чего требуется вашему крохе.