ЛДПР и СР начнут избавляться от прогульщиков в начале июня

16:29 10/05/2016

Депутатов Государственной Думы, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей, начнут лишать мандатов в соответствии с законом, 4 мая подписанным президентом России Владимиром Путиным, в начале следующего месяца, сообщает РИА «Новости».

Как пояснил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, чтобы начать процедуру, необходимо вступление закона в силу, а это произойдет через 30 дней после подписания. По его словам, фракция собирается очистить свои ряды от Ирины Чирковой, Дмитрия Носова и Романа Худякова. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также отметил, что фракция подождет месяц, после чего будет решать судьбу Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сиди в Думе, не гуляй!

Напомним, что поводом для лишения мандата, согласно закону, станет отсутствие депутата на всех пленарных заседаниях и заседаниях рабочих комитетов в течение месяца, а также отсутствие доказательств, что в это время народный избранник работал в регионах.

Инициировать лишение мандата на основании прогулов могут либо фракция, в которой состоит парламентарий, либо его комитет. Материалы по депутату направляются в комиссию по этике, а она уже проверяет деятельность депутата и выносит вопрос на рассмотрение всей Госдумы.