Чиновники понесут наказание за плохие дороги

10:46 13/05/2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, по которому ответственность за несоблюдение безопасности на дорогах во время ремонта понесут чиновники. Подробности сообщает пресс-служба Правительства.

В справке к документу отмечается, что закон позволит ужесточить наказание за подрядчиков за невыполнение предписаний ГИБДД. Кабинет министров прокомментировал, что новые правила дорожных работ позволят сократить количество ДТП, вызванных недостатками автодорог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:«Убитые весной дороги»: как автомобилисту не сесть в лужу?

Напомним, что сейчас качество российских дорог оценивается только местными властями. Заказчики могут требовать с подрядчиков неустойку, однако подобные споры иногда затягиваются на месяцы, но дорожникам при этом грозят лишь незначительные штрафы.

Также ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев раскритиковал работу ряда регионов по ремонту и содержанию автомобильных дорог: по его словам, налоги и акцизы, идущие в дорожные фонды, руководители субъектов зачастую используют не по назначению.

Состояние российских трасс стало темой обсуждения и во время «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года.