Вдове погибшего морпеха Позынича передали награду от сирийских военных

11:05 13/05/2016

Вдове российского пехотинца Александра Позынича, который погиб во время операции в Сирии при спасении экипажа сбитого бомбардировщика Су-24, передали медаль мужа и удостоверение к награде сирийских Вооруженных сил «Боевое содружество», сообщает ТАСС.

«Cегодня в Новочеркасске врио военного комиссара Ростова Алексей Кисилев в торжественной обстановке передал Ирине Позынич медаль к награде от ВС Арабской Республики», - сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Напомним, что молодой пехотинец погиб 24 ноября 2015 года во время военной операции во спасению сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

Известно, что экипаж самолета успел катапультироваться, но один из пилотов был убит огнем с земли, а второй летчик был доставлен на территорию военной базы.

Один из вертолетов Ми-8, который отправилась на поиски, попал под обстрел и совершил вынужденную посадку, в результате чего и погиб военнослужащий Позынич. Его похороны с военными почестями прошли в Новочеркасске на Аллее Славы 27 ноября прошлого года.

В Турции утверждают, что сбитый самолет нарушил воздушное пространство их страны, однако Российское военное ведомство заявляет, что Су-24М оставался в небе над Сирией.