Совет Венето призвал власти добиваться отмены антироссийских санкций

21:44 18/05/2016

Совет итальянской области Венето призвал власти страны добиваться отмены антироссийских санкций, передает РИА «Новости».

В среду, 18 мая, областной совет принял соответствующую резолюцию, при этом за нее проголосовали 27 из 51 члена структуры, против – девять человек.

Заседание демонстрировалось в прямом эфире на официальном сайте этого законодательного органа. Резолюция уполномочила председателя областного совета Венето Роберто Чамбетти и главу региона Луку Дзайа вести активную работу с правительством и парламентом Италии по проблеме и содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Баварии призвали отменить санкции против России

Документ призывает итальянские власти требовать от ЕС «немедленного снятия бесполезных санкций против России, которые имеют серьезные последствия для экономики Венето».

В резолюции областного совета отмечается и негативное влиянии режима санкций, констатируя, что из-за них «итальянский экспорт потерял 3,6 миллиардов евро».

Как подчеркнули в резолюции, больше всех пострадали такие области, как Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето. На эти регионы пришлось более 72% от снижения экспорта в Россию.

Документ рассматривался советом Венето с 20 апреля этого года.

Отношения России с Западом осложнились из-за ситуации на Украине. В ответ на международные санкции, Москва в августе 2014 года ввела ответное продуктовое эмбарго против ЕС, а также США, Канады, Австралии и Норвегии. В Россию запрещено ввозить мясо, колбасы, рыбу и морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию из этих государств. Эмбарго было пролонгировано еще на год в июне 2015 года в ответ на продление санкций со стороны западных стран.