В Забайкалье поймали поджигательницу леса

10:07 24/05/2016

Полиция и спасатели задержали 45-летнюю жительницу Забайкалья, которая случайно подожгла лес рядом с поселком Оловянная. Информация о происшествии опубликована на сайте УМВД России по региону.

Задержанная рассказала правоохранителям, что накануне решила собрать в лесу травы. Замерзнув, женщина разожгла костер, однако потушить его самостоятельно - из-за возгорания сухостоя - не смогла. Вместо того, чтобы обратиться за помощью к пожарным, она сбежала с места происшествия.

Поймать поджигательницу помогли местные жители. К моменту ликвидации пожара тот уничтожил около 30 тысяч кв. метров (3 га) в 10 км от поселка. Против женщины возбуждено уголовное дело по факту неосторожного обращения с огнем.

По данным Гослесслужбы, площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилась до 22,4 тысячи га. Сейчас в регионе бушуют 32 лесных пожара. Ранее в лесах края до 8 июля ввели режим чрезвычайной ситуации. До этого времени будет действовать ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд туда транспорта.