Взятка «Вискасом» обошлась чиновнику в 3,5 года колонии

21:24 26/05/2016

В Калужской области на взятках и служебном подлоге попался экс-специалист комитета ветеринарии при правительстве области, передает «МИР 24» со ссылкой на пресс-службу следственного комитета.

Чиновник нашел нарушения при хранении продуктов в одной из коммерческих организаций в сентябре 2015 года. Однако вместо того, чтобы наказать нарушителей, предложил им оплатить выписку минимального штрафа.

«29 сентября 2015 года, находясь в автомобиле директора коммерческой организации, осужденный получил от директора взятку в сумме 33 тысяч рублей, а также бутылку виски стоимостью около 774 рублей», - говорится в сообщении.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Путин поддержал уголовное наказание за посредничество при взятках

Помимо этого, чиновник получил взятку в виде двух мешков кошачьего корма «Вискас» от директора магазина зоотоваров из Обнинска. Общая стоимость корма - 1,4 тыс. рублей. Взамен он закрыл глаза на нарушения в хранении товаров и занес в проверочный бланк ложную информацию. Также предприниматель в благодарность передал чиновнику 5 тыс. рублей, бутылку коньяка и коробку конфет общей стоимостью около 790 рублей.

Уголовное дело завели по статьям «Взятка» и «Служебный подлог». Задержанный признал свою вину частично. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Чиновнику придется выплатить 820 тыс. рублей и дополнительный штраф в размере одного 1,15 млн рублей.

Приговор пока не вступил в свою законную силу.