Без труда - деньги из пруда

11:11 27/05/2016

Заур Досыбиев продает не просто рыбу, а возможность ее поймать. В его форелевом хозяйстве платят даже не за товар - за рыбалку. Предприниматель из Казахстана уверен, что в людях в момент улова просыпается охотничий инстинкт. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд: все-таки рыбу надо поймать, подсечь и вытащить, чтобы она не сорвалась с крючка.

Радужную форель Заур разводит в 50 прудах. Сортирует по размеру. Мальков первое время закупал, а теперь наладил собственное воспроизводство. «С икринки до товара (250-300 г) проходит от года до полутора лет», - отмечает предприниматель.

Из 200 тысяч мальков до рыбаков дойдут не все. 15% в любом случае погибнет - форс-мажор никто не отменял. И все же главное - создать для форели родную стихию - холодную воду. Так что удачное расположение горной речки теперь основа успешного бизнеса. Есть здесь и специальный отстойник. Сначала воду из реки загоняют туда, какое-то время она там отстаивается, а затем уже используется в хозяйстве.

Как заработать деньги на рыбалке и зачем разводить страусов, смотрите в программе «Стартап по-казахстански».

Без улова никто не уходит отсюда - и новички, и завсегдатаи. Рыбы на всех хватает, да и удочек тоже. Инвентарь дают напрокат, собственные спиннинги запрещены. Отличная приманка для форели - консервированная кукуруза. К тому же ее брать в руки намного приятнее, чем опарышей, да и хранится долго. За сезон - с мая по октябрь - туристы выловят 30 тонн рыбы. Самым удачливым рыбакам - скидки.

Каждый год сюда приезжают тысячи туристов. Недовольных не бывает, тем более что собственноручно пойманную рыбу здесь же можно пожарить и съесть.