Любовь к чтению помогает зарабатывать больше

20:01 04/06/2016

Тот, кто с детства много читает, имеет возможность в будущем зарабатывать больше. К такому выводу пришли экономисты из Падуанского университета, опубликовав соответствующий материал в Economic Journal.

В ходе исследования итальянские ученые опросили шесть тысяч человек, родившихся в середине ХХ века, в девяти европейских странах. Респондентов поделили на три группы в зависимости от количества книг у них дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красная площадь превратилась в книжную ярмарку

В итоге оказалось, что заработок тех, у кого в детстве было немного книг, вырастает на 5% благодаря каждому дополнительному году образования, полученному уже после школы, в то время как доход тех, у кого в распоряжении было гораздо больше книг, вырастает на 21%.

Наряду с этим исследователи отметили, что обладатели большой домашней библиотеки обычно переезжали в города, где возможности хорошего заработка гораздо выше.

Таким образом, ученые подчеркивают, что книги оказывают большое влияние на детей, улучшая их успеваемость в школе, к тому же домашняя библиотека означает выгодные социально-экономические условия.