Всемирный банк улучшил прогноз по российской экономике

08:31 08/06/2016

Всемирный банк улучшил прогноз по российской экономике в ближайшие годы, сообщает ТАСС со ссылкой на новый аналитический доклад.

В 2016 году ВБ ожидает сокращения ВВП России на 1,2%; в прогнозе, опубликованном в апреле, речь шла о снижении валового продукта на 1,8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогноз Минэкономразвития: Кризис продлится до 2019 года

В 2017 году, по оценкам экспертов организации, российскую экономику ждет рост ВВП на 1,4% (против увеличения на 1,1% в апрельском докладе). Еще через год рост должен ускориться до 1,8 процента.

«Появились признаки того, что в некоторых секторах низшая точка, видимо, пройдена», - пояснил изменения показателей директор группы ВБ по перспективам развития Айхан Коуз.

Среди других положительных тенденций российской экономики Коуз отметил рост промышленного производства в апреле год к году на 0,5%. Индекс закупщиков услуг в апреле составил 54,2 против 52 за предыдущий месяц.

Эксперт также отметил улучшение инфляционную динамику и стабилизацию рубля. «Мы ожидаем возвращения России к умеренному росту в 2017-18 годах, в среднем на 1,6 процента за год», - заключил он.

При этом на «динамике роста» отчасти отражаются последствия санкций против РФ и «корректировка финансово-бюджетной политики, включая 10-процентное сокращение бюджетных расходов» в России, указал представитель Всемирного банка.