Депутат парламента Италии: Антироссийские санкции - «тупое» решение Запада

11:20 08/06/2016

Санкции Запада в отношении России - это очень тупое решение, которое наносит серьезный урон экономике Италии и всего Евросоюза. Такое мнение в интервью газете «Известия» высказал секретарь «Лиги Ломбардия - Лига Севера», депутат итальянского парламента Паоло Гримольди.

«Моя политическая партия имеет абсолютно четкую позицию, а именно: антироссийские санкции абсолютно «тупая» мера, наносящая урон нашей экономике. Мы потеряли 3,7 миллиарда евро из-за того, что не имеем права экспортировать товары в Россию. Вы должны понимать, что 80% от этой суммы потеряли северные области Италии: Венето, Ломбардия, Эмилия-Романья», - отметил парламентарий.

По подсчетам Гримольди, из-за санкций ущерб ЕС составил более 44 миллиардов евро, что равнозначно потере около 900 тысяч рабочих мест. Поэтому, убежден депутат, нужно снова наладить работу и сотрудничество с Москвой. Гримольди считает, что с каждым днем антисанкционные настроения в Старом Свете будут возрастать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии назвали самоубийством санкции против России

Кроме того, итальянский парламентарий высказался о предстоящем голосовании за резолюцию, требующую отменить санкции против России. По мнению Гримольди, его партия сможет заручиться поддержкой населения.

«Я довольно оптимистично настроен по поводу голосования, которое пройдет 5 июля. По моему мнению, это дело времени, когда правительство будет вынуждено с нами считаться», - подчеркнул депутат.

Напомним, депутат «Лиги Севера» Паоло Гримольди известен, в частности, тем, что в прошлом году основал межпарламентскую группу «Друзья Путина», в которую вошли около 40 депутатов. Необходимость создания такой группы он обосновал желанием депутатов и сенаторов выйти из тупика, вызванного ужесточением санкций Евросоюза в отношении Москвы. «Лига Севера» - правая популистская партия, которая на протяжении нескольких лет выступала за отделение северных регионов Италии (так называемой Падании) от более отсталого в экономическом отношении юга страны. В настоящее время основной упор в своей программе «Лига Севера» делает на критику Евросоюза и единой европейской валюты.