Медики научились записывать книги на «биофлешку» из ДНК

08:41 14/06/2016

Команда исследователей Гарвардского университета разработала новейший метод записи информации на генетический код живых клеток бактерий, сообщает отраслевое американское издание ZME Science.

Под руководством профессоров Сета Шипмана и Джеффа Нивала был проведен ряд уникальных опытов по изменению генотипа бактерий: в них внедрили около 100 байт информации, что по словам разработчиков - далеко не предел. Уже известные науке бактерии могут хранить, по прогнозам ученых, до 3000 байт информации.

Напомним, что запись мультимедийного содержимого на живое ДНК не является новой идеей, так ученые Вашингтонского университета в Сиэтле закодировали в нити макромолекулы целую книгу и несколько изображений, но в новом эксперименте они представили синтез естественного и лабораторного методов.

«Мы проверяли, можно ли использовать природные механизмы записи информации и не резать клетку. Теперь мы боремся за то, чтобы внедренный геном вживался в организм и передавался последующим поколениям», - отметил Шипман.

Подобный метод в генетике называют методом иммунного ответа -его используют некоторые бактерии, чтобы защитить себя от вирусов, подобное мы наблюдаем и в своем организме, когда не можем дважды заразиться тем или иным заболеванием. То есть бактерии учатся идентифицировать одинаковые агрессивные участки ДНК и включать новые его части в свою цепочку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Ученые создали ДНК-шприц

К сожалению, пока команда исследователей столкнулась с главной проблемой - не все бактерии правильно записывают вводимую в ДНК часть и неправильно их воспроизводят. Но, по словам Шипмана, эти ошибки со временем можно будет устранить.