Россиянин в Сирии ценой жизни остановил заминированную машину

18:46 19/06/2016

Минобороны России подтвердило гибель военного из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. В ведомстве рассказали, что Андрей Тимошенков ценой собственной жизни остановил автомобиль, начиненный взрывчаткой, сообщает РИА «Новости».

«15 июня 2016 года в провинции Хомс военнослужащий охранения гуманитарного конвоя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Андрей Тимошенков предотвратил прорыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, к месту выдачи гуманитарной помощи мирному населению», - рассказал представитель пресс-службы министерства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Минобороны удивились претензиям Пентагона по авиаударам в Сирии

Тимошенков открыл огонь из стрелкового оружия и в результате взрыва машины получил ранение, несовместимое с жизнью. Врачи на российской авиабазе Хмеймим более суток боролись за жизнь военнослужащего, однако 16 июня он скончался.

Сержант представлен к государственной награде посмертно. Напомним, что ранее Минобороны сообщало о гибели в Сирии с момента начала операции, 30 сентября 2015 года, десяти российских военных.

В последний раз это произошло 16 июня - тогда в ведомстве подтвердили гибель сержанта Михаила Широкопляса, который в первой половине мая получил ранение в провинции Алеппо при обстреле гуманитарной колонны.