Сбербанк ожидает падения фунта стерлингов на 10-15%

15:50 24/06/2016

Фунт стерлингов после голосования о выходе Великобритании из Евросоюза потеряет 10-15%, а само королевство в среднесрочной перспективе лишится нескольких процентов роста ВВП. Об этом заявила директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, передает ТАСС.

«Фунт подешевеет к основным валютам на 10-15%. В среднесрочной перспективе Британия потеряет несколько процентных пунктов роста ВВП. Для Британии явных экономических выгод нет. Все рынки ждет турбулентность, но на цены на нефть фундаментального влияния не будет. Для развивающихся рынков: чем меньше зависимость от притока капитала, тем меньше влияние от Brexit. То есть, Турция - в зоне риска, на Россию повлияет в меньшей степени», - пояснила она, назвав результат «победой популизма.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новак: Brexit вызовет резкий рост волатильности на сырьевых рынках

В то же время Цепляева заметила, что окончательно последствия возможного выхода Великобритании из ЕС предсказать нельзя, поскольку конкретные условия станут хотя бы приблизительно понятны только к концу года. Многое, полагает она, зависит от сохранения преференций для торговли и финансовых рынков, а также от позиции Шотландии и Ирландии, где победили сторонники Евросоюза, которые могут потребовать провести региональный референдум.

Сразу после оглашения результатов референдума европейские валюты демонстрировали негативную динамику, поскольку инвесторы в состоянии, близком к паническому, уходили в американский доллар и золото. Так, аналитики Morgan Stanley полагают, что падение курса фунта стерлингов к доллару дойдет до 1,25-1,30, хотя день назад курс бы 1,49.