В России появится Речной фонд

08:06 28/06/2016

В России появится Речной фонд, пишут «Известия». Министерство транспорта РФ хочет создать Речной фонд по аналогии с автодорожной отраслью.

«Наша основная задача - снизить нагрузку на автомобильные дороги. Это можно сделать путем перемещения части грузов на железнодорожный и внутренний водный транспорт. Но это невозможно сделать административными методами, только экономическими. А для этого необходимо привести в порядок инфраструктуру. А на это нужны деньги», - сообщил заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

Текущее финансирование содержания внутренних водных путей осуществляется за счет федерального бюджета в объеме 60% от нормативно установленного - 13 млрд рублей из необходимых 21–22 млрд рублей, сообщил Олерский. В то же время средства для ликвидации узких мест в этом объеме финансирования не предусмотрены.

Помощник президента РФ Игорь Левитин выразил одобрение в правильности создания фонда. Отметим, что финансироваться Речфонд будет за счет акцизов и инфраструктурных сборов.