Боевики в Бангладеш сортировали жертв

15:49 03/07/2016

Все участники нападения на ресторан в столице Бангладеш Дакке являются образованными молодыми людьми в возрасте 23-28 лет, выходцами из обеспеченных семей, попавшими под влияние террористической группировки «Джамаат-уль-Муджахидин». Об этом заявил глава национальной полиции Шахидул Хоки, передает «Коммерсантъ».

«Все они были студентами и общались на месте преступления на хорошем бенгальском и английском языках, пятерых из террористов, чьи фотографии были выложены в сети, опознали их знакомые», - рассказал руководитель полицейского ведомства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: При теракте в Бангладеш погибли девять итальянцев и семь японцев

По его словам, перед тем, как убить заложников, террористы проверяли их национальность и религиозную принадлежность. В частности, вынуждали их читать стихи из Корана, а тех, кто не мог этого сделать, убивали с помощью мачете. Политический советник премьер-министра страны Хосейн Тофик Имам указал, что сам метод убийства указывает на принадлежность боевиков.

«Метод, которым заложники были убиты, предполагает участие в атаке местной запрещенной террористической группировки «Джамаат-уль-Муджахидин», - указал он.

Отметим, что эта группировка запрещена в Бангладеш как террористическая уже более десяти лет. За последние девять месяцев ее жертвами, до нынешнего эпизода, стали 19 человек, в основном представители религиозных меньшинств или иностранцы.

Ранее ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России), но правоохранители уверены, что ИГ не имеет к атаке никакого отношения.

Местные СМИ указывают, что именно происхождение и образование позволило боевикам беспрепятственно проникнуть в престижный квартал с сумками, полными холодного и огнестрельного оружия и гранатами. Вначале они запугали присутствующих выстрелами в воздух, а затем приступили к расправе. При этом боевики призывали работников заведения понять их, указывая, что расправляются с неверными, которые ведут тлетворный образ жизни.