МИД Таджикистана проверит сведения о задержании граждан страны в Турции

14:35 05/07/2016

Министерство иностранных дел Таджикистана проводит проверку информации, переданной турецкими СМИ, о задержании граждан страны в Турции по подозрению в причастности к совершению теракта в аэропорту Стамбула, передает «Интерфакс».

О задержании таджикистанцев заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, однако официальных сообщений в диппредставительство Таджикистана в Анкаре не поступало, поскольку в стране выходной из-за празднования Ид аль-Фатра.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россия отрицает причастность своих граждан к взрывам в Стамбуле

«Сейчас наше диппредставительство проверяет переданную турецкими СМИ информацию со ссылкой на выступление президента Турции», - рассказали в МИДе, уточнив, что Эрдоган в своем выступлении говорил только о подозрениях, а не о причастности.

Напомним, что президент Турции рассказал о задержанных по подозрению в причастности к теракту уроженцах Кыргызстана, Таджикистана и Дагестана. В общей сложности, уточнил он, арестованы по делу о теракте уже 30 человек. По версии следствия, за организацией взрывов стоит группировка «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России).

Несколько взрывов прогремели на выходе, входе и парковке международного терминала аэропорта имени Кемаля Ататюрка 28 июня. Жертвами атаки стали, по различным данным, от 42 до 45 человек, в том числе 13 иностранцев, еще около 240 получили ранения.