Жестокий бизнес: промысел шкурками тюленей вызвал бурные обсуждения в Сети

11:58 11/07/2016

На этой неделе в России заговорили о варварском промысле, добыче новорожденных тюленей. Поводом стала смерть детеныша ларги на Сахалине, которого дети то ли забили палками, то ли пытались спасти. Трагический случай вызвал бурное обсуждение. Дискуссия быстро перешла от частного к общему – какой же ценой достаются мех и шкурки морских млекопитающих? В теме решила разобраться корреспондент «МИР 24» Ксения Крихели.

Обессиленного, с перебитыми ребрами и лапами, тюлененка обнаружили жительница Сахалинского города Корсаков, которая увидела, как на берегу моря дети сначала фотографировались на фоне животного, а потом били его палками. Женщина позвонила в МЧС, однако те на вызов не приехали. И только через сутки животное забрали экологи. Все это время историю эмоционально обсуждали в соцсетях.

«Пусть малыш скорее поправится и держится, как можно дальше от людей-идиотов», - желает один из пользователей.

«Ужас какой. Бедный малыш», - замечает другой.

«Просто кошмар. Какие мерзавцы, люди...выселить всех на луну нужно, чтобы дать животным жизнь», - возмущается третий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Сахалине дети насмерть забили палками детеныша ларги

Спасти тюлененка не удалось. Он умер на руках у директора реабилитационного центра Александра Иванова. Последний отказывается верить, что школьники намеренно убивали животное.

«Возможно, дети пытались помочь животному, то есть, спихивая его в воду, не зная, что этого делать нельзя. Тем самым нанесли ему какие-то травмы серьезные», - предполагает директор экологического фонда «Зеленый Сахалин».

Зоозащитник говорит, что люди часто с помощью палки пытаются помочь тюленю уйти в море. Думают, что во благо, а на самом деле вредят.

Ларгой называют пятнистого тюленя. Обитают эти животные в северной части Тихого океана от Аляски до Японии. Особенно их много на Дальневосточном побережье России. Считается, что ларга малоизученна, но известно она отличаются общительным нравом.

«Интересуются, подплывают, когда люди приходят, особенно если в тех местах, где их не пугают и не бьют, они выходят к людям. Они очень любопытны и игривы. На берегу они абсолютно беззащитны, особенно детеныши. Мать обычно уходит за добычей в море, а детеныш остается на берегу», - объясняет директор морских программ Всемирного фонда дикой природы Константин Згуровский.

Изменения климата быстрое таяние льдов, например, все чаще заставляет тюленей выходить на берег к людям. Еще выгоняет на берег шторм.

«После многодневных штормов они вылезают на камни, и к ним может подойти любой человек и потрогать их рукой. Они настолько измотаны после штормов. Есть больные животные, они уже не контролируют окружающую обстановку», - рассказывает директор центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев.

Берег или льдины для тюленей, по сути, еще и родильный дом, и вот именно за новорожденными давно уже развернулась настоящая охота.

Как говорят экологи, это самый легкий и самый жестокий вид промысла. Детенышей убивают ради шкуры. Очень просто – ударом по голове, а то и не одним, чтобы сохранить мех. Среди стран массового истребления этих животных – Канада, Норвегия, Дания, Намибия.

В России промысел тоже процветал, но семь лет назад его официально запретили по просьбам экологов. Помогла и акция, к которой участвовали известные актеры, певцы и музыканты – весной 2008 они ради этого даже ездили на Белое море.

«Когда смотришь на них это же глаза детей, глаза наших», - говорит телеведущий Виктор Гусев.

«Именно так выглядит убийство бельков. Они лежат без движения и на белом красное, как мы сейчас здесь. Это безумие», - замечает Лайма Вайкуле.

Главной жертвой охотников тогда были бельки, детеныши гренландского тюленя, так их называют за белый мех. В одной только России в год их убивали от 60 до 100 тысяч. Не меньше ценился, и по-прежнему ценится, мех серки, по человеческим меркам, это тоже ребенок.

«Новорожденный детеныш, у него белый непрактичный мех, этого маленького детеныша у матери отнимут. Перевезут всем скопом что называется, в отдельное место и дальше они две недели будут находится без материнского молока, чтобы получить полинявший, посеревший мех, более жесткий», - рассказывает президент защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Охота на серку в России тоже запрещена, под запретом и импорт шкур этого животного, но недобросовестных коммерсантов ничто не останавливает. На прилавках магазинов по-прежнему можно найти мех серки.

Товар продавец одного из меховых салонов в Москве рекламирует со знанием дела. Спрос, говорит, растет с каждым годом.

Пока одни безжалостно убивают и продают мех новорожденных тюленей, другие каждый день занимаются их спасением. В сахалинском реабилитационном центре тяжело переживают недавнюю смерть маленького ларги и продолжают выхаживать остальных, тех, что тоже попали в беду. Главное, чтобы животные набрали нужный вес и научились самостоятельно есть рыбу. Обычно, откормив еще одного щенка, его выпускают в море, в свободное плавание.