Кремль: Россия не будет бойкотировать Олимпиаду в Рио

13:34 11/07/2016

В Кремле прокомментировали возможный бойкот Олимпиады в Рио-де-Жанейро со стороны России. По словам пресс-секретаря президента РФ, Россия никогда не была сторонницей таких идей, передает РИА «Новости».

«Россия всегда осуждала идеи бойкотов и никогда не была сторонницей таких идей», - заявил он журналистам, комментируя вопрос о возможном бойкоте Олимпиады в Рио.

«Сейчас не время для каких-то эмоциональных реакций. Сейчас время для юридических действий, которые выполняются. Осталось совсем недолго до соответствующих судебных решений, безусловно, в плане задействования всевозможного судебного инструментария. Российские спортсмены и те, кто защищает интересы российских спортсменов, будут задействовать все механизмы и идти до конца», - добавил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IAAF отклонил заявку Исинбаевой на участие в Олимпиаде

Напомним, накануне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что все российские легкоатлеты отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исключение составила только прыгунья в длину Дарья Клишина - ей разрешили участвовать в соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена.

После этого президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что выступление Дарьи Клишиной в Рио остается под вопросом до публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по зимним Играм в Сочи 2014 года.

IAAF также объявила о недопуске юниорской и юношеской сборных России на предстоящие чемпионаты Европы и мира. В ответ на это министр спорта России Виталий Мутко и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвали расформировать эту организацию. По словам Исинбаевой, что решение IAAF не является решающим, окончательно судьбу российских спортсменов должен решить спортивный арбитражный суд в Лозанне.

17 июня совет IAAF не восстановил членство ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Решение было принято единогласно. Минспорт выразил разочарование таким решением организации. В тот же день в IAAF сообщили, что российские атлеты смогут подать заявку на участие в международных соревнованиях, если докажут, что они не применяют запрещенные препараты. Однако выступать они будут при этом не под флагом России.