Эксперты: Сосать пальцы полезно для здоровья

08:35 12/07/2016

Ученые из Новой Зеландии и Канады выяснили, что дети, которые в возрасте до одного года грызут ногти и сосут пальцы, тренируют тем самым свою иммунную систему и снижают риск возникновения аллергии, пишет Life.

Свое утверждение медики объясняют тем, что под ногтями живут многочисленные колонии микробов, столкновение с которыми тренирует иммунную систему ребенка, из-за чего она перестает давать ложную тревогу в ответ на аллергены.

Для исследования были изучены истории болезней жителей города Данидин 1972-1973 годов рождения. Выяснилось, что треть пациентов грызли ногти и/или сосали пальцы в возрасте от года и старше. Затем ученые сравнили их пробы на аллергены с теми, кто не имел таких привычек. Оказалось, что и в 13, и в 32 года пробы на аллергены у этой трети показывали в полтора раза меньшую вероятность развития аллергий.

Чтобы найти следы ложной корреляции в данных, ученые также проанализировали данные испытуемых на такие факторы, как наличие в доме животных, кормление в детстве грудью, а также выходцами из богатых или бедных семей они были. В итоге статистическая связь между сосанием пальцев/привычкой грызть ногти и меньшей вероятностью аллергии сохранялась внутри каждой выделенной группы.

Ученые утверждают, что их исследование иллюстрируют так называемую гипотезу гигиены, согласно которой из-за чрезмерной борьбы за чистоту человек оказывается в ненормальных с эволюционной точки зрения условиях. Детей часто воспитывают практически в стерильных условиях, поэтому по мере взросления порог чувствительности иммунной системы становится неадекватным, и она начинает срабатывать на ложные раздражители. В некоторых случаях она начинает даже атаковать и собственные ткани, появляются серьезные аутоиммунные заболевания.