Никита Михалков поручился перед судом за главу РАО

11:41 12/07/2016

За арестованного гендиректора Российского авторского общества Сергея Федотова поручился глава Союза кинематографистов РФ, президент Российского союза правообладателей Никита Михалков. О его просьбе освободить Федотова стало известно во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде, передает ТАСС.

В ходе заседания адвокат гендиректора РАО приобщил к материалам дела личное поручительство Михалкова. «Знаю Федотова как человека ответственного, прошу избрать ему другую меру пресечения, так как он имеет на иждивении малолетнего ребенка и нуждается в постоянном наблюдении врачей», - сообщается в тексте. Защита Федотова также приобщила документы, характеризующие его личность, в том числе от РАО.

Напомним, Федотова отправили в СИЗО 28 июня. Его адвокат просил отпустить того под залог в 5 млн рублей, однако суд встал на сторону следователей. Те настаивали, что Федотов, находясь на свободе, может скрыться от правосудия, поскольку владеет недвижимостью за границей и имеет визу инвестора в Великобритании.

Федотова подозревают в мошенничестве на сумму более 500 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» - негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для коллективного управления своими правами. Речь идет о помощи в получении вознаграждения писателям, музыкантам и другими создателям разного рода контента.

Федотов возглавил РАО в 2007 году. Его неоднократно награждали Минкультуры и РПЦ. Он также является давним партнером режиссера Никиты Михалкова. С ним главу РАО связывают «хорошие, дружеские, рабочие отношения», более того, режиссер является крестным сына Федотова.