Государственный литературный музей поменяет свое название

15:09 18/07/2016

Государственный литературный музей в ближайшее время будет переименован в Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, сообщил генеральный директор музея Дмитрий Бак, передает ТАСС.

«У нас есть нотариально заверенное соглашение на присвоение имени музею, подписанное Анастасией Александровной Журавской, прапрапраправнучкой Владимира Ивановича Даля», - отметил Бак.

По его словам, «официальная часть процедуры не требует никаких дополнительных затрат», просто в правоустанавливающие документы будут внесены формальные изменения. Также произойдет ребрендинг фирменного стиля и информационной политики, указал директор музея.
Бак добавил, что переименование только начинает масштабный проект ребрендинга организации, который призван вернуть музей к первоначальному замыслу его основателя - Владимира Бонч-Бруевича.

«Он ориентировался на такие понятия, как Румянцевский музей, Британский музей. Это было единство пяти начал - не только собственно музей, но и библиотека - хранилище книг, и архив - хранилище рукописей, и исследовательский институт, и, наконец, издательство», - пояснил Бак.

По его словам, в составе Государственного музея истории российской литературы имени Даля появится Национальный выставочный центр на Арбате «Десять веков русской словесности», который уже получил неформальное название «Литературная Третьяковка».

Гослитмузей был основан 16 июля 1934 года по инициативе государственного деятеля и ученого Владимира Бонч-Бруевича. Он полагал, что главный литературный музей страны должен хранить и изучать материалы, связанные с историей развития отечественной словесности, книжной культуры, технологий книгопечатания, культуры чтения. В наши дни в состав ГЛМ входят 12 мемориальных домов и квартир русских писателей, в том числе М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Б.Л. Пастернака. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики.