Суд отпустил двух фигурантов дела «Приморских партизан»

11:58 20/07/2016

Два фигуранта дела «Приморских партизан» свободны. Судья освободил Вадима Ковтуна и Алексея Никитина в зале суда. Ранее в отношении этих подозреваемых присяжные вынесли оправдательный вердикт, посчитав, что их вина не доказана.

Адвокат Вадима Ковтуна уже заявила, что ее клиент имеет право на компенсацию за время, проведенное под стражей, передает РИА «Новости».

«Вадим Ковтун после освобождения из-под стражи может вернуться к нормальной жизни. Также он имеет право на реабилитацию, в частности, на денежную компенсацию за время, проведенное под стражей. Ее размер он может определить сам, подав соответствующее заявление», - пояснила Елена Быкова.

«МИР 24» напоминает, что в мае 2015 года Верховный суд России смягчил «приморским партизанам» приговоры. Два осужденных вместо пожизненного лишения свободы получили 25 и 24 года, двоим сократили срок на три года - с 22 до 19 и с 25 до 24 лет. Дело еще двух фигурантов Вадима Ковтуна и Алексея Никитина суд отправил на новое рассмотрение.

Дело приморских партизан

В марте дело стали рассматривать присяжные. Им предстояло определить степень причастности подсудимых к убийству четырех человек в Кировском районе и разбою. В результате семеро из 12 присяжных заявили о недоказанности вины. Кроме того, большинство (7 из 5) присяжных заседателей сочли, что вопрос о существовании организованной преступной группы также не доказан, в итоге они оправдали всех «партизан». Судья назвал вердикт беспристрастным и непротиворечивым.

Банде «приморских партизан» приписывают серию громких убийств милиционеров и рядовых граждан, налеты на отделения милиции на Дальнем Востоке, многочисленные грабежи и угоны автомобилей. Банда была ликвидировала в июне 2010 года в Уссурийске. Во время захвата бандиты отстреливались, два преступника совершили самоубийства.