Собянин рассказал о втором рождении «Лужников»

16:58 22/07/2016

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с 60-летием спортивного комплекса «Лужники». Такое заявление столичный градоначальник сделал во время осмотра хода работ по реконструкции спорткомплекса, передает агентство «Москва».

«Лужникам» исполняется 60 лет. 60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена «Лужники», и в год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение», - отметил мэр.

Также мэр вручил почетную грамоту коллективу олимпийского комплекса «Лужники». Коллектив комплекса в свою очередь подарил Собянину плакат 1956 года с изображением «Лужников».

Кроме этого, столичный градоначальник напомнил, что сейчас в «Лужниках» идет не только реконструкция Большой спортивной арены в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, но и продолжается стройка на всей территории комплекса. По словам мэра, там появится большой дворец водных видов спорта с тремя бассейнами, аквапарком и т.д., центральный дом художественной гимнастики, ледовая арена и школа большого тенниса.

Отметим, в «Лужниках» пройдут церемония и матч открытия ЧМ-2018, один из полуфиналов и финал мирового первенства. После реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тысяч до 81 тысяч, а геометрия трибун изменится, их максимально приблизят к футбольному полю. Также увеличится количество входов - с 13 до 23.