Трамп в случае победы на выборах поставит вопрос о выходе США из ВТО

09:50 25/07/2016

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае своей победы на выборах примет решение о выходе страны из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он рассказал в интервью телеканалу NBC. Миллиардер подчеркнул, что будет бороться против того, чтобы американские компании переносили производственные мощности в другие страны для уменьшения издержек.

В качестве Трамп привел возможную ситуацию, когда фирма закрывает свой завод в Индиане и открывает новый в соседней Мексике.

«Им придется платить пошлину. Они думают, что уволят всех сотрудников, перенесут завод в Мексику, будут производить кондиционеры и продавать их в США без пошлин. Им придется платить пошлины», - указал миллиардер.

Республиканец добавил, что речь может идти о пошлине в 15%, 25% или 35%. «Я еще не решил», - пояснил Трамп.

Ведущий поинтересовался у магната, не нарушают ли такие действия правила ВТО.

«Тогда мы изменим существующие договоренности или выйдем. Эти торговые соглашения просто катастрофа, ВТО - это катастрофа, NAFTA - это катастрофа», - ответил республиканец.

По мнению политика, такой шаг вряд ли принесет серьезные последствия как для США, так и для мировой экономики в целом.

Добавим, ранее Трамп заявлял, что хочет пересмотреть договоренности США по НАТО, чтобы побудить остальных членов альянса вносить больший вклад в финансирование обороны. По его словам, США могут вернуть свои многочисленные войска на родину и что защищать другие страны Вашингтон будет только в том случае, если они выполняют свои обязательства перед Америкой.

Скандальный кандидат

Напомним, на прошлой неделе в Кливленде прошел национальный съезд Республиканской партии, в ходе которого Дональд Трамп был официально объявлен кандидатом в президенты США. На этой неделе в Филадельфии состоится национальный съезд Демократической партии, на котором официально кандидатом в президенты будет выдвинута бывший госсекретарь страны Хиллари Клинтон. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.