Косметические процедуры, которые нельзя делать летом

19:41 27/07/2016

Летом абсолютно всем девушкам хочется выглядеть если не идеально, то как можно ближе к фотографиям, которые стоят у них в социальных сетях. Открытые сарафаны, босоножки, купальники и минимальное количество макияжа заставляют женщин переживать насчет своей внешности. Вдвойне беспокоиться приходиться тем, кто рассчитывает на курортный роман. В этом случае в ход часто идут всевозможные салонные процедуры: массаж, пилинг и прочие достижения косметологии. Однако представительницам прекрасного пола всегда надо помнить, какие процедуры летом делать категорически нельзя.

ПИЛИНГ

Эта процедура по удалению и отшелушиванию верхнего ороговевшего слоя кожи популярна как у женщин среднего возраста, которые заинтересованы в удалении неглубоких морщин, так и у совсем молодых девушек, желающих избавиться от угревой сыпи.

По глубине проникновения в кожный покров пилинг подразделяется на несколько видов: поверхностный, средний и глубокий. Способов же существует масса: миндальный пилинг, фруктовый, гликолевый, химический и многие другие. Процедура, применяющаяся в древних времен, давно доказало свою эффективность – за счет нее обновляются клетки кожи и, как следствие, улучшаются структура и цвет лица.

Однако делать пилинги летом категорически нельзя. И если процедуру советует вам косметолог – никогда больше не возвращайтесь к этому специалисту, он просто выкачивает из вас деньги.

В летнее время даже поверхностный пилинг способен вызвать частичную пигментацию. Средний – нарушает состояние демаркационной линии, а глубокий и вовсе приводит к гиперпигментации, когда все лицо покрывается темными пятнами и рубцами.

ОТБЕЛИВАНИЕ

Отбеливание кожи и удаление пигмента тоже нужно перенести на осень. В отличие от пилинга, отбеливание требует 3-6 процедур в салоне. Сначала удаляется ороговевший слой кожи, а затем на лицо наносится отбеливающее средство. Кроме того, необходимо наносить отбеливающие маски и дома после проведения процедур.

В случае попадания на солнце после процедуры отбеливания вас ждут многочисленные ожоги. Боле того – даже если вы сделали обычную отбеливающую маску для лица, в составе которой есть клубника, огурец или лимон, то необходимо воздержаться от загара в течение двух-трех дней.

ЛИПОСАКЦИЯ

Если вы не успели привести себя в форму к лету и думаете, что операция по удалению жира летом, за месяц до вашего отпуска, сделает из вас королеву мировых пляжей, то вы сильно ошибаетесь.

После операции остается большое количество рубцов и швов. Для их рассасывания необходимо носить специальный плотный бандаж. Высока вероятность, что в летнюю жару вы будете пренебрегать правилами, в результате чего рискуете получить нагноение и даже расхождение швов.

УДАЛЕНИЕ РОДИНОК/ НОВООБРАЗОВАНИЙ/ ПАПИЛЛОМ/ СОСУДИСТЫХ ЗВЕЗДОЧЕК

Несмотря на то что часто эти процедуры выполняются по медицинским показаниям, выполнять их летом категорические нельзя.

Дело в том, что удаление происходит в лучшем случае с помощью лазера. Могут применяться и более жесткие средства, вроде радиохирургии или электрокоагуляции. А это значит, что используется ультрафиолет. При попадании на солнце на коже вместо удаленных образований, возникают косметические дефекты в виде различных синяков и отечностей, избавиться от которых потом очень сложно.

БОТОКС

Уколы «красоты» хоть и прочно вошли в наш мир, а сделать их можно уже в любом салоне, не стоит доверять заманчивым акциями о летнем снижении цен. После ботокса, равно как и после схожей процедуры-мезотерапии, категорически нельзя появляться на солнце в течение 10-15 дней.

Все дело в составе используемых препаратов, которые чувствительны к высоким температурам и ультрафиолетовым лучам. Летняя жара разрушает ботокс и сводит эффект к нулю.

Кстати, помимо солнца после процедуры запрещены алкоголь, массаж, посещение бани. Согласитесь, эти занятия тоже часто являются составляющими нашего летнего отпуска.

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

Несмотря на то что эпиляция летом не просто необходима и обычно выполняется в несколько раз чаще, чем в любое другое время года, стоит отдать предпочтение традиционным способам удаления волос – воску или крему для депиляции.

После лазерной эпиляции нельзя появляться на солнце пять-шесть дней, причина – все те же ультрафиолетовые лучи. На коже после них может появиться аллергия и раздражение.

Екатерина Дегтерева