В «Газпроме» заявили о готовности возобновить проект «Турецкий поток»

19:24 26/07/2016

«Газпром» готов обсуждать с Анкарой возобновление проекта газопровода «Турецкий поток» и ожидает со стороны республики встречных шагов, сообщил журналистам во вторник зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, передает РИА «Новости».

«Мы уже заявляли, мяч на турецкой стороне», - отметил Медведев, отвечая на вопрос журналистов о готовности компании возобновить проект.
Между тем чиновник не стал уточнять, будет ли эта тема обсуждаться на предстоящей встрече в Минэнерго РФ с представителями турецких властей. «Давайте дождемся встречи», - указал Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новак назвал условие возобновления проекта «Турецкий поток»

Ранее во вторник Москва и Анкара обсуждали «Турецкий поток», но решения пока нет, будет отдельная встреча, рассказал журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин после переговоров вице-премьера РФ Аркадия Дворковича с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком. Позднее Дворкович сообщил, что турецкая сторона подтвердила открытость позиции по «Турецкому потоку», а профильные ведомства двух стран проведут консультации по проекту.

Напомним, Россия в конце 2014 года объявила об отказе от «Южного потока», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. Вместо этого газопровода было объявлено о строительстве новой трубы в сторону Турции («Турецкий поток»). Первоначально было запланировано, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год, из них 16 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, а остальные - на газовый хаб на турецко-греческой границе. Тем не менее и этот проект был заморожен на фоне ухудшения отношения между государствами осенью прошлого года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией.