Люди увлекались бутербродами еще 500 лет назад

11:58 27/07/2016

Ученые выяснили, что за последние 500 лет предпочтения в еде у человечества не изменились. Люди все также предпочитают мясо, хлеб и делать бутерброды, сообщает издание Sage Open.

Международная группа ученых пришла к такому выводу после того, как проанализировала картины XVI века. Всего в исследовании приняли участие 750 работ известных художников, на которых была изображена еда.

По словам ученых, в те времена люди щедро баловали себя жирной пищей, особенно в ходу были мясо и хлеб. Любопытно, что наши предки любили делать бутерброды ничуть не меньше, чем современники.

Анализ показал, что на 86% картин изображен хлеб, мясо – на 61% полотен. Овощи же попали лишь на 22% картин. Чаще всего художники изображали артишоки, лимоны и моллюски.

В результате авторы исследования пришли к выводу, что за последние 500 лет предпочтения в еде у европейцев остались прежними.

Ранее американские диетологи выяснили, что частое употребление черного хлеба продлевает жизнь. Однако от белого хлеба такого эффекта не стоит ожидать.