Правила гик-шика: как подобрать солнцезащитные очки

16:10 27/07/2016

Какое лето без солнцезащитных очков? В нынешнем сезоне на пике популярности гик-шик – стиль ботаников и интеллектуалов. Они разбираются в компьютерных технологиях, читают научную литературу и одеваются как компьютерные гении.

Когда-то слово «гик» было почти оскорбительным. Сегодня эти люди задают стиль миллионам, даже в таких мелочах как очки.

Как с помощью правильного силуэта подчеркнуть свою фигуру, узнаете в программе «Стильный мир».

Делай как гик

Несмотря на популярность гик-шика, этот стиль подойдет не всем. Как подобрать себе актуальные очки и не насмешить своим выбором друзей? Мы готовы раскрыть вам небольшие секреты.

Очки, в понимании гиков, говорят об их образованности и начитанности. Эти люди любят показывать свою индивидуальность и аксессуары должны ее подчеркивать.

«Если вы хотите воплотить в образ стиль гик-шик, то очки вам просто необходимы. Оправа должна быть лаконичной, но при этом яркой и выделяющейся», - объясняет консультант магазина очков Тамара Григорян.

Без вреда для здоровья

Фото: Eagle Lee / Barcroft Media, BarcroftMedia/TASS.

Впрочем, в летнее время любой гик и просто модник заботится, в первую очередь, о здоровье собственных глаз. Так что выбор неординарных, но безвредных солнцезащитных очков становится вопросом номер один.

«Ношение неправильных очков может повлиять на ваше зрение: оно будет ухудшаться. Может измениться мимика, из-за которой будут появляться морщины», - предупреждает врач-косметолог Алия Шаламберидзе.

Как быть в тренде

В 2016 году популярностью пользуются круглые очки и «кошачий глаз». Неожиданно стали популярны эти аксессуары в широкой оправе и с широким заушником. Ко всему прочему, из моды не выходят «авиаторы». Они были изобретены в 1936 году специально для летчиков. Сегодня их носят звезды шоу-бизнеса и обычные люди, чтобы казаться мужественнее.

Подбираем очки по форме лица

При выборе очков нужно понимать, что не каждый тренд может подойти именно вам, поэтому стоит учитывать форму лица.

Обладателям вытянутого лица лучше выбирать массивные очки и забыть о маленьких линзах без оправы. Если у вас треугольное лицо, то подойдут овальные или круглые очки, если квадратное – большие круглые или «авиаторы».

Больше всего повезло обладателям овальной формы лица. Они могут носить любые очки. Значит, им остается только правильно их выбрать, чтобы не навредить собственному здоровью.

Конечно, очки не должны оставлять следов на лице, масса аксессуара должна быть равномерно распределена. Такого эффекта могут достичь только маркированные очки.

Помните, стараясь быть модным, не нужно забывать про собственную индивидуальность. Правильно подобранные очки способны подчеркнуть ваш образ, дополнив его особенным шармом.