Около 100 тысяч верующих прошли крестным ходом по Киеву

18:18 27/07/2016

В крестном ходе в Киеве приняли участие более 80 тысяч паломников, передает РИА «Новости».

Как отметил управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Антоний (Паланич), поскольку большое количество верующих уже ждало на улицах украинской столице, в общей сложности в крестном ходе приняли участие около 100 тысяч наших верующих.

Верующие прошли от подножия памятника князю Владимиру до Киево-Печерской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колонны Крестного хода за мир на Украине прибыли в Киев

Митрополит выразил благодарность правоохранительным органам за обеспечение безопасности в передвижении участников Крестного хода по Украине.

Накануне полиция блокировала движение православных верующих из-за того, что на пути их следования были обнаружены взрывоопасные предметы. Шествие позже возобновили. Как отметили в УПЦ МП, там надеются на дальнейшую защиту участников Крестного хода.

На Украине организовали два Крестных хода мира, любви и молитвы за Украину. Первый из них вышел 3 июля из Донецкой области, а второй 9 июля из второго по величине украинского монастыря — Почаевской лавры на западе страны.

Участники шествий встретились в среду в Киеве на Владимирской горке и вместе с предстоятелем Украинской православной церкви, архиереями и прочим духовенством намерены посетить в главный монастырь Украины — Киево-Печерскую лавру. Там 27-28 июля проведут торжественные богослужения.

Третий Крестный ход 28 июля проведет непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата.

В стране в настоящее время действуют каноническая УПЦ МП, являющаяся самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также две непризнанные мировым православием церковные структуры – Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).