Дефекты дорожного покрытия в Новом Уренгое устраняют кипячением

20:21 27/07/2016

В Новом Уренгое применили экспериментальный метод по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия, передает «ФедералПресс».

В пресс-службе окружного правительства отметили, что при исправлении дефектов требуются установки для инфракрасного нагрева и термопрофилирования асфальтобетонного покрытия. Устройство инфракрасной регенерации подогревает существующий асфальт на участке ремонта и вокруг него до температуры 150-180°С, позволяя выравнивать покрытие.

Метод сокращает расход материалов, снижает зависимость от погодных условий, избавляет от дорогостоящего фрезерования и связанного с ним целого комплекса работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На улицах Москвы появились более 300 новых фонарей

Для доставки асфальтобетонной смеси к месту производства подрядчик закупил два бункера-термоса, которые позволяют перевести массу без потери температуры. Именно сохранение температуры обеспечивает покрытию долговечность и качество.

В регионе запустили асфальтобетонный завод, производящий асфальтобетонную смесь в объеме до 40 тонн в час. Он построен в районе железнодорожной станции Ныда.

Ремонтные работы сейчас ведутся на трассе «Сургут – Салехард, участок Коротчаево – Новый Уренгой», здесь планируется ликвидировать просадки асфальтобетонного покрытия в объеме более 7 тыс. м². На автомобильной дороге «Сургут – Салехард, участок Новый Уренгой – ж/д ст. Ныда» должны ликвидировать просадки в объеме около 5 тыс. м².

На автомобильной дороге «Сургут – Салехард, участок Пуровск – Коротчаево» выполняется капитальный ремонт, предусматривающий перекрытие дорожных плит асфальтобетонной смесью на протяжении 7,5 км и капитальный ремонт моста протяженностью 90,16 м. На том же участке выполняется ремонт, во время которого заменят 871 плиты дорожного покрытия, и поднимут и выровняют 2 535 плит.

К настоящему моменту на отрезке было заменено на новые 326 плит, выровнено 380 плит.

Власти планируют также ремонт водопропускных труб на автомобильных дорогах «Сургут – Салехард, участок ж/д ст. Ныда – Пангоды» и «Сургут – Салехард, участок Пуровск – Коротчаево».