«Девятый вал» накрывает: выставка Айвазовского откроется в Москве

20:58 28/07/2016

Москва готовится к открытию выставки Ивана Айвазовского. Ажиотаж ожидается нешуточный, уже продано более 17 тысяч билетов. Корреспондент «МИР 24» Ольге Жемчуговой смогла увидеть бесценные шедевры до официального открытия экспозиции.

На выставке Айвазовского, зритель буквально «окунается» в море его работ о море. Здесь и баталии, и шторм и штиль, поэтому в какой-то момент зрителю начинает казаться, что это не кондиционеры работают на выставке, это морской бриз.

Когда слышишь фамилию Айвазовский, перед глазами , конечно, встают именно виды моря. Их он в своей жизни написал тысячи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выставку Айвазовского в Москве продали 17 тысяч билетов

На экспозиции представлены работы, которые никогда не выставляли прежде, например, картина «У берегов Кавказа», а также, пожалуй, одно из самых известных плотен Айвазовского «Девятый вал».

«Картина действительно мгновенно вызвала большой интерес к себе, потому что все лучшие качества живописи Айвазовского, и вот такого интереса к живописи, к живописному искусству, мастерству середины 19 века в этой картине сконцентрировались наилучшим образом», - говорит заведующая отделом живописи второй половины IX начала XX века Третьяковской галереи Галина Чурак.

Кураторы признаются в любви и к другому произведению художника, картине «Черное море». На ней, собственно, больше ничего и нет. Только море, и такое же синее небо, но именно это завораживает и гипнотизирует зрителя.

«Я была поражена, прочитав высказывание о картине «Черное море» Ивана Крымского, художника бесконечно далекого от эстетики Айвазовского, он говорил об этой картине, что на ней ничего нет, только небо и море, и что небо, что море – это абсолютная бесконечность и никто из современных художников не отразил бесконечность так как это сделал в этой картине Айвазовский», - говорит Генеральный директор государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Любимыми на этой выставке можно считать все 120 произведений Айвазовского. Картины собирали в музеях Петербурга, в частных коллекциях, за границей, но оказалось даже это капля в море. Руке художника принадлежат 6000 работ.

«В свое время известный критик, историк искусств Александр Бенуа говорил, что мы сослужили бы хорошую службу Айвазовскому, если бы совершили этот отбор, из множества созданных им «марин» и сухопутных пейзажей отобрали сотню лучших. И он предлагал даже сжечь все остальные работы, но сжигать мы ничего не стали, как вы понимаете», - рассказывает Заместитель генерального директора государственной Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

Помимо картин на выставке можно увидеть редкие экспонаты из корабельного военно-морского музея. Рядом с ними представлены еще более редкие произведения, портреты семьи Айвазовского в его исполнении.

Художник считал, что ему тяжело дается этот жанр и предпочитал вместо людей писать волны. За это бесконечное море его любили, и в то же время критиковали. В Третьяковке уверены, настало время разрушить стереотипы и показать художника во всей его красе, чтобы зритель сам мог составить мнение и о приморских городах и о бушующих штормах. Заодно решили изменить и мнение о работе галереи. Ведь все помнят, что происходило на выставке работ Серова, тогда желающие посмотреть на его работы выломали дверь в Третьяковку.

На этот раз билеты продавали заранее, причем, на определенное время. Ведь как говорится, «Иван Айвазовский был великим художником, но зачем же двери ломать».

Выставка Айвазовского официально открывается завтра, 29 июля.