Россиянка, закрывшая детей от снаряда, потеряла руку и ногу

10:34 04/08/2016

Гражданка России Ирина Баракят закрыла своим телом детей, когда в дом, где они находились, попала мина, сообщает RT.

Во время атаки, россиянка с семьей навещали дом отца ее мужа Ахмеда. В какой-то момент в окно влетел газовый баллон, запущенный из «шайтан-пушки» (самодельного миномета).

«Меня отбросило в сторону. Я лишь увидел, как Ирина подскочила, попыталась откинуть баллон, заслонив собой сына», - рассказал брат мужа Ирины.

«Я прыгнула на них и выставила руку и ногу вперед, закрывая своих детей», — рассказала сама Баракят.

Ирина закрыла собой детей, однако сама тяжело пострадала: в конечности попали осколки снаряда. В больнице ей ампутировали ногу до колена и кисть правой руки. Сейчас врачи установили аппарат Елизарова, чтобы остановить нагноение ран. По словам заведующего хирургическим отделением больницы Алеппо Усамы Бабери, медики делают все возможное. Также серьезно пострадала левая нога

Состояние Баракят сейчас оценивается как оценивается как стабильное, но тяжелое.

Женщине также помогает русская община в Сирии, она собирает деньги для ее лечения.

«В идеале мы бы хотели, чтобы ее отправили в Москву в хороший госпиталь и провели надлежащее лечение», - заявила подруга пострадавшей россиянки Наталья Троцкая.

Новая схватка с ИГ

Друзья Баракят не сомневаются в компетентности сирийских врачей, однако опасаются, что в осажденном Алеппо может не хватить необходимых лекарств.

Женщина вместе с мужем живет в Сирии на протяжении последних 13 лет. В арабской республике у нее родились двое сыновей и дочь, ей недавно исполнилось пять лет.

В Алеппо несколько дней подряд продолжается гуманитарная операция России и Сирии. В городе организованы семь гуманитарных коридоров, ими воспользовались сотни человек. Боевики тем временем продолжают обстрелы гражданских объектов.