Российские туристы штурмуют пляжи Доминиканы

14:25 08/08/2016

В России вырос спрос на туры в Доминиканскую Республику на фоне сохранения моратория на продажу путевок в Египет и чартеров в Турцию, сообщает «Коммерсантъ».

Поток российских туристов в Доминикану с апреля каждый месяц растет на десятки процентов. По данным ЦБ Доминиканской Республики: за полгода число авиаприбытий россиян в страну достигло 37,2 тысячи (1,2% общего въездного потока). Это почти на 6% больше, чем в 2015 году. Рост начался в апреле – тогда российский турпоток увеличился на 16%, в мае это было уже 49%, в июне – 104%, а в прошлом месяце – 81%.

На фоне растущего спроса туроператоры начали формировать по этому направлению собственные полетные программы, сообщили в Российском союзе туриндустрии.

По мнению одних специалистов, рост потребительского интереса к турам в Доминикану связан с развитой в стране системы all inclusive.

«Направление стало альтернативой в том числе для тех, кто раньше выбирал дорогие отели в Турции», – сказала представитель компании Tez Tour Лариса Аханова.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе также высказала мнение, что рост популярности Доминиканы связан с том, что туроператоры начали развивать ее в качестве альтернативы Турции и Египту.

Напомним, что продажи турпакетов в Египет были приостановлены в конце прошлого года после крушения пассажирского лайнера «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург.

Мораторий в отношении Турции начал действовать в начале декабря прошлого года на фоне ухудшения отношений между Москвой и Анкарой. В июле ограничения были сняты, но чартерное авиасообщение в Турцию пока не восстановилось.