«Автодор» в четыре увеличит длину платных дорог в России

17:01 13/08/2016

До 2020 года количество платных дорог России, находящихся в ведении государственной компании «Автодор», станут платными. Об увеличении протяженности в четыре раза рассказал глава организации Сергей Кельбах, передает ТАСС.

«В программе развития сети платных дорог до 2020 года 2 тыс. км станут платными. В настоящее время к компании относится 2 тыс. км дорог, 500 км из них платные, остальные 1,5 тыс. будут построены новые, либо реконструированы уже имеющиеся», - пояснил он.

По его словам, в стратегии к 2030 году за «Автодором» закреплено создание 12 тыс. км автодорог, но говорить о дальнейшем развитии платных трасс пока рано, поскольку сейчас еще непонятно, сколько из них станут платными.

В свою очередь в пресс-службе компании добавили, что программа по платным дорогам коснется в основном трасс М-1 (от Москвы до границы с Беларусью), М-3 («Украина»), М-4 ( «Дон»), а также М-11 (Москва-Санкт-Петербург) и центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), что строится вокруг столицы. Кельбах отметил, что во всех странах мира количество таких автомагистралей составляет примерно 1-2%, и Россия исключением не станет.

А накануне СМИ сообщили, что платной может стать часть Северо-восточной хорды в Москве, которая свяжет восточные районы города. Предполагается, что бессветофорная трасса длиной 11 км пройдёт вдоль малого кольца МЖД, через Лосиный остров. Также платным станет северный дублер Кутузовского проспекта на западе столицы.