Всемирный банк пожаловался на Украину: не знает, что делать с деньгами

15:39 14/08/2016

Украина не в состоянии осваивать те средства, которые ей предоставляют международные организации, из-за бюрократических проблем и чиновников, которые защищают только свои интересы. Об этом в интервью местным СМИ заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка на Украине Клавдия Максименко, передает РБК.

«На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW», - пояснила она.

По словам Максименко, в других странах аналогичные проекты реализовать удается, но на Украине практика показывает, что эта задача несравненно сложнее. Представительница организации полагает, что бюрократическая система в стране настолько зарегулирована и замкнута на себе, что любое изменение в исключительно подробном законодательстве становится длительным и трудоемким процессом, который не получается довести до конца.

Максименко заметила, что переговоры, как правило, «заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы».

Долгая дорога к Солнцу

«Иногда у меня складывается такое грустное впечатление, что проекты ВБ в Украине больше всего нужны Всемирному банку. Но мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украине не являются источником наших доходов. Более того, если проект не был реализован или был реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать», - заметила она.

Напомним, что Всемирный банк - один из тройки кредиторов Украины, в которую также входит Европейский союз и Международный валютный фонд (МВФ). На данный момент Киев пытается получить третий транш МВФ, переговоры запланированы на конец августа.