«Арсенал» и «Ливерпуль» устроили триллер в первом туре АПЛ

20:18 14/08/2016

Главный матч первого тура Английской премьер-лиги между «Арсеналом» и «Ливерпулем» завершился победой гостей со счетом 4:3, передает «МИР 24».

Встреча началась со взаимных атак, но подопечные Арсена Венгера к 20-й минуте обозначили свое преимущество и на 28-й заработали закономерный пенальти. Альберто Морено заплел ноги Тео Уолкотту, и пострадавший сам взялся исполнить пенальти.

Удар вышел неудачным - Симон Миньоле угадал направление удара и отбил мяч. Но уже на 31-й минуте Уолкотт исправился. Получив мяч на углу штрафной площадки, нападающий продвинулся вперед и неотразимо низом пробил в дальний угол.

«Ливерпуль» усилил давление и начал создавать один момент за другим, хотя хозяева регулярно убегали в опасные атаки. На первой добавленной минуте мерсисайдцы получили право на штрафной метров с 27-ми, и Филиппе Коутиньо послал мяч точно в левую девятку.

Этот гол в раздевалку, похоже, морально надломил «Арсенал», а Венгер в перерыве не смог настроить своих подопечных. На 49-й минуте гости вышли вперед - Вейналдум из штрафной навесил на дальнюю штангу, где Адам Лаллана мяч принял на грудь и низом послал его в ворота.

Спустя семь минут все тот же Коутиньо замкнул прострел Натаниэла Клайна с линии вратарской, а еще через такой же промежуток времени чудо-гол удался Садио Мане. Форвард протащил мяч по правой бровке, сместился в центр и, не обращая внимания на окружавших его защитников, отправил мяч в дальнюю девятку, так что Петер Чех не спас.

В этот момент «Арсенал» все-таки вспомнил, кто хозяин поля, и бросился спасать матч. Уже на 64-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен повторил подвиг Мане - обыграл нескольких человек на левом фланге и с близкого расстояния через рикошет послал мяч мимо Миньоле. Еще через 11 минут Калум Чемберс подставил голову после навеса Санти Касорлы со стандарта.

До конца встречи оставалось 15 минут, арбитр добавил еще пять, но «Арсенал» все-таки не смог отыграться и начал чемпионат с поражения в домашнем матче.

Ранее сегодня Жозе Моуринью и его «Манчестер Юнайтед» переиграли в гостях «Борнмут» со счетом 3:1. Манкуинанцы смотрелись увереннее соперника, но голы забивали скорее случайные. Сначала капитан гостей дважды в одной атаке подарил мяч Хуану Мате и все-таки вывел его к пустым воротам, затем Марсьяль крайне неудачно пробил по воротам, но мяч по замысловатой траектории прилетел к стоящему на углу вратарской площадке Руни. Третий мяч стал следствием мастерства звездного новичка команды Златана Ибрагимовича. Он получил мяч метрах в 35 от ворот и низом пустил его впритирку со штангой.