«ВКонтакте» запустил редизайн: хорошо это или плохо

13:35 17/08/2016

Популярная сеть «ВКонтакте» изменила дизайн сайта для всех пользователей с сегодняшнего дня, сообщает официальный блог социальной сети.

Работа над редизайном при этом велась на протяжении полутора лет. Первое публичное тестирование новой версии было запущено с апреля этого года и почти четыре с половиной месяца разработчики изучали пожелания пользователей, вносили больше 2500 исправлений.

Сейчас сайт стал визуально шире, появились отдельные блоки с переключениями между разделами и рекомендациями.

В новой версии сайта также поддерживаются два вида сообщений. В классическом интерфейсе имена текущих собеседников вынесены в блок справа, освобождая место для диалогов. В новом интерфейсе на одном экране размещаются список последних бесед и текущий открытый чат. Разработчики уверены, что в таком режиме переключаться между беседами и реагировать на новые сообщения стало гораздо проще.

При этом дизайнеры оставили и своеобразную «лазейку» тем, кому неудобно пользоваться новым интерфейсом. С помощью иконки «шестеренка» можно переключиться на старую версию.

Уведомления. Им разработчики также уделили особенное внимание. Теперь все новости о том, кто и когда прокомментировал, оценил ваши записи или пригласил вас на какое – то событие, будут отображаться под иконкой «колокольчик». Из шапки сайта теперь можно будет напрямую перейти в раздел аудиозаписей и меню с настройками профиля. Многие разделы сайта благодаря этому стали работать почти в два раза быстрее.

Записи ленты теперь стали по-настоящему заметными. На страницах людей и сообществ теперь можно подписаться на уведомления о новых записях, чтобы не пропускать важные новости. Фотолента ориентирована теперь горизонтально, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов.

«Социальная сеть «ВКонтакте» появилась в октябре 2006 года. С тех пор мы стремимся быть самым удобным, быстрым и эстетичным способом общения в сети. Не прошло и 10 лет, как мы представляем новый дизайн», - шутят разработчики.

«Вконтакте» - социальная сеть Mail.Ru Group, первый по популярности сайт в России и Украине. В январе 2015 года аудитория сети насчитывала уже более 70 миллионов человек. До 2014 года генеральным директором сети был российский предприниматель, программист Павел Дуров.