Новые толчки: не входите в те же здания

13:27 25/08/2016

Современная сейсмология пока не располагает данными, которые позволили бы с точностью предсказать, в какой точке Земного шара произойдет следующее разрушительное землетрясение. Опыты таких прогнозов еще только в начале. Ясно одно: должны быть повторные толчки (так называемые афтершоки) в той итальянской местности, где бедствие уже случилось.

«Несомненно, следует ожидать повторных толчков в том же районе, где было основное землетрясение, - сообщил корреспонденту «МИР 24» главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук Петр Шебалин. - По моим оценкам, следует в ближайшие две недели ожидать несколько повторных толчков магнитудой 5 — 5,5 балла и выше».

Как москвичи пережили смерч

Как напомнил ученый, афтершоки после основного толчка землетрясения бывают почти всегда. «Бывают случаи, когда афтершоков нет, но они крайне редки, - рассказал Шебалин. - Случается, что сильнейшие афтершоки происходят в первые же минуты после основного толчка, и тогда дальнейшая активность очень быстро спадает. Но по характеру активности афтершоков, которая сейчас происходит, это не тот случай».

В связи с этим, населению тех итальянских городков, где случилось бедствие, придется соблюдать большую осторожность. Ночевать многим предстоит в палатках и временных сооружениях, которые им наверняка предоставит гражданская оборона Италии. В разрушенные и частично разрушенные дома пока входить не рекомендуется, поскольку афтершоки происходят именно там, где был основной толчок.

«В целые здания, по-видимому, входить все-таки можно, поскольку, если они не были разрушены во время основного толчка, есть надежда, что обойдется и во время афтершока, - отметил сейсмолог. - Конечно, нужно следить, чтобы рядом не было предметов, которые могут нанести повреждения».

Предложение российского Министерства по чрезвычайным ситуациям о помощи, по мнению Петра Шебалина, вполне может пригодиться. «У нашего МЧС есть приборы, которые могут мерить степени разрушения зданий, - рассказал ученый. - Если быстро померить, можно оценить вероятность доразрушения во время повторных толчков. Если повреждено немного, то опасность доразрушения во время афтершоков невелика. Если разрушения сильные, необходимо быть крайне осторожными».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейсмолог: При землетрясении высотные здания устойчивее обычных домов

Но где произойдет следующее бедствие, пока предсказать практически не представляется возможным.

«Где следующее, если не в этом районе — мы сказать никогда не можем, - отметил Шебалин. - Конечно, это не в любом месте бывает, но во многих местах, там, где происходит движение тектонических плит их расщепление на более мелкие блоки».

Жители тех мест, где существует сейсмическая опасность в принципе, как правило, об этом знают.

На сегодняшний день заниматься практическими прогнозами ближайших землетрясений в России начал Международный центр геофизических прогнозов. Дело это достаточно новое.

«Вот, Всемирная метеорологическая организация связывает все мировые центры, и все страны поставляют ей информацию, - заметил в данной связи руководитель лаборатории данного центра Виктор Боков. - Научные центры составляют прогнозы для всех людей, поэтому все хорошо. Можно заранее знать, когда могут ураганы прийти. А вот в сейсмологии этот процесс пока очень затруднен, и многие данные составляются поздним числом, а в режиме онлайн этого, к сожалению, нет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дрожь «Итальянского сапога»

Напомним, в центральной Италии в ночь на среду произошел подземный толчок магнитудой 6,0, после чего последовал тот самый афтершок магнитудой 5,4. Землетрясение, затронувшее обширную зону Апеннинского хребта, ощутили Перуджи, Риети и Норче. Согласно предварительным данным, жертвами подземных толчков стали 63 человека, имеются сильные разрушения. В затронутых стихией зонах продолжается разбор завалов и поиск пострадавших.

Международный центр геофизических прогнозов уже на завтра, 25 августа, предсказывает толчки силой в 5-6 баллов, то есть, уже опасные, в четырех точках Земного шара, и все в мировом океане — это Тихий океан, к югу от Аляски, неподалеку от центральной Японии, также Бохайский залив у берегов КНР и Тасманово море у восточного побережья Австралии. Никаких населенных пунктов толчки затронуть не должны. Более слабые толчки магнитудой в 3-5 баллов ожидаются в центральной Греции, в Турции в районе Чанкыры-Чирчир, а также в Китае в районе Тибета.

Леонид Смирнов