«Союзмультфильму» запретили выкладывать свои мультфильмы в Сеть

17:07 25/08/2016

Студия анимационных фильмов «Союзмультфильм» не имеет права использовать мультфильмы своего производства в интернете и выдавать лицензии на их использование в интернете. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы, удовлетворивший таким образом иск Госфильмфонда, передает РИА «Новости».

Как отметил представитель истца, речь идет обо всех мультфильмах, созданных знаменитой киностудией - это практически 80% всех советских анимационных фильмов.

Настройся на лето

В 2011 году права на использование этих мультфильмов в Сети до 2028 года (исключительная лицензия) были переданы Госфильмфонду. Это произошло в связи с тем, что Объединенная государственная киноколлекция (ОГК), управляющая собранием, оказалась на грани разорения. Решение было принято после встречи режиссеров анимационного кино (Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский) с премьером Владимиром Путиным.

Год назад «Союзмультфильм» вернул себе право на управление «Золотым фондом» анимационных фильмов. Представители киностудии, комментируя иск, утверждали, что речь не идет о лишении прав на мультфильмы или запрете выдачи лицензии на распространение в интернете.

Тогда и.о. директора киностудии Глеб Давыдов утверждал, что иск - это «всего лишь не слишком большой хозяйственный конфликт, возникший по поводу неоплаченных в 2015 году оцифрованных копий». На заседание суда ответчик не явился.