Строительство автозавода Lifan под Липецком перенесли на 2017 год

08:53 31/08/2016

Начало строительства завода китайского автопроизводителя Lifan в Липецкой области перенесли на год. Об этом ТАСС рассказал гендиректора особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк» Иван Кошелев.

По его словам, на строительной площадке уже идут подготовительные работы, тогда как сам проект предприятия дорабатывается в Китае.

«Мы предполагаем совместно с китайскими партнерами приступить в 2017 году к строительству целого комплекса заводов по производству автомобилей», - сказал гендиректор ОЭЗ.

Кошелев объяснил, что китайские партнеры взяли паузу из-за падения продаж автомобилей в России. В то же, по его словам, дилерская сеть Lifan в России по-прежнему действует, а перспективные модели автопроизводителя рассчитаны на рынок страны.

Напомним, китайские инвестиции в строительство завода составят 300 миллионов долларов. Предприятие будет производить до 60 тысяч машин в год. Это основные модели Lifan, в том числе седаны, хэтбеки и кроссоверы.

Ранее сообщалось, что рост продаж марки в России за первое полугодие 2016-го составил 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь россияне купили 6255 автомобилей Lifan.