Санкции США по Ми-17 не продержались и трех месяцев

15:12 06/09/2016

Соединенные Штаты отменили санкции против Рособоронэкспорта в отношении контрактов на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 а Афганистане еще в ноябре прошлого года. Об этом в кулуарах международного военно-технического форума «Армия-2016» заявил заместитель генерального директора компании Сергей Гореславский, передает РИА «Новости».

«24 ноября 2015 года США отменили наложенные 2 сентября санкции в отношении «Рособоронэкспорта» по контрактам на техобслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане», - пояснил он, добавив, что решение принято на два года с возможностью продления.

Отметим, что Россия поставляла в Афганистан вертолеты по контракту с США. Ряд американских сенаторов пытался добиться расширения санкций на это сотрудничество, но в Пентагоне настаивали на его продолжении. Поставки именно российских Ми-17 связаны с тем, что такая техника знакома афганским пилотам, в отличие от вертолетов сил НАТО.

В целом договоренности предусматривали поставки в республику 63 вертолета на общую сумму $1,33 млрд. Под санкции «Рособоронэкспорт» попал в связи с американским законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.