Чемпионат мира по футболу хотят разделить на троих

17:56 06/09/2016

Футбольный чемпионат мира 2026 года впервые может пройти в трех странах, а количество участников может увеличиться до 40 команд. Такую возможность 13-14 октября обсудит совет Международной федерации футбола (ФИФА) в Цюрихе, передает РИА «Новости».

Совместную заявку готовят страны Северной Америки - США, Канада и Мексика. Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) давно не получала чемпионат мира.

Он также подчеркнул, что его мнение о необходимости увеличения количество участников мундиаля с 32, как в настоящее время, до 40 команд не изменилось.

«Эти две темы, безусловно, будут обсуждаться. Я бы сказал, что не стоит ограничивать то, что хорошо для футбола. Посмотрим, что будет», - отказался от прогнозов Инфантино.

Он напомнил, что решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) об увеличении количества участников Евро в полтора раза, с 16-ти до 24, вызвало энтузиазм во многих странах и добавило зрелищности соревнованиям. Президент ФИФА оценил и способ проведения чемпионата Европы-2020, который разделят между собой 13 городов в 13-ти странах, одним из которых станет Санкт-Петербург.

Последний мира прошел в Бразилии, следующий, в 2018 году, состоится в России.