Google научит беспилотные автомобили избегать полиции

19:24 06/09/2016

Американская корпорация Google запатентовала технологию, позволяющую беспилотным автомобилям выделять из общего потока машины полиции и других экстренных служб и реагировать на их требования, сообщает РБК со ссылкой на патентный портал США.

Подразделение компании, занимающееся разработкой беспилотников, создала систему, которая позволит распознавать проблесковые маячки. Датчики смогут видеть красный и синий цвета, а также последовательность вспышек. Таким образом и станет понятно, что речь идет именно о полиции или, например, скорой помощи. А направление движения автомобиля позволит технологии определить, требует ли ситуация какой-либо ответной реакции.

Будущее мирового автопрома

Отметим, что беспилотные автомобили Google наездили уже более 1,5 млн километров по общественным дорогам. Сейчас компания ведет переговоры с властями Великобритании, чтобы те позволили использовать беспилотные автомобили на территории королевства.

Корпорация запатентовала технологию автоматического управления автомобилем в конце 2011 года. В патенте было указано множество возможностей технологии, среди которых - переключение с режима ручного управления на автоматический, самостоятельная остановка и старт.